Тепловой насос

О преимуществах тепловых насосов  через призму расчетов.

Выражаясь языком цифр - срок окупаемости в среднем по стране от 10 лет. Как средняя температура по больнице. При нынешнем соотношении тарифов газа и электрической энергии модернизация существующей газовой топочной тепловым насосом является лишь проявлением заботы о экологии.

Расчет окупаемости  показывает необходимое соотношение цен газа и электрики не менее 11:1 при новой застройке. При существующем и действующем доме это соотношение вырастает в разы. Тренд за последние два десятилетия для такого сценария показывает, что такие цифры пока невидны даже на горизонте.

Что же делать, если годовые счета за отопление сопоставимы с бюджетом небольшой африканской столицы?

При ряде условий установка теплового насоса оправдывает себя.

 

 Для нового строительства

1.Отсутствие на участке газового снабжения. Стоимость установки теплового насоса для частного дома сегодня в некоторых случаях сопоставима с подключением газа. Речь идет о небольших (до 200 м2) домах, удаленных от газовых сетей.

Для такого небольшого дома тепловой насос может обойтись до 5-6 т. евро. Учитывая аппетиты и настроения некоторых местных чиновников, особым шиком будет просто с ними не разговаривать.

2. Если любите прохладу. На московский вентиляторный завод уже поздно, учитывая геополитическую ситуацию. Но если посмотреть стоимость установки газового котла и системы кондиционирования в сравнении с установкой  теплового насоса, который уметь как греть, так и охлаждать, можно обнаружить что установка одной единицы оборудования вместо нескольких  стоит меньше.  Речь идет о современных строящихся домах с высокими требованиями к качеству и современности. В нашей работе мы часто сталкиваемся с тем, что  центральная система кондиционирования с газовым котлом стоят столько же или даже дороже, чем современный тепловой насос с инверторным погодозависимым удаленным управлением.

Если добавить к этому  охлажденияе дома без компрессора, а значит  без затрат электроэнергии, получаем идеальный вариант для экономии. Причем сразу, и счета за содержание дома будут радовать. В качестве примера приведу дом одного из клиентов. Дом 800 м2. Оплата за отопление в декабре - 1000 грн в месяц. Без комментариев.

 

Для существующих зданий

Основным условием для рекомендованной установки является повышенное потребление тепла. Это может быть круглогодичный бассейн, или необходимость поддерживать высокую температуру (выше 25), или высокое потребление горячей воды (рестораны, бассейны, фитнесс-центры и т.п.).

Определить повышенное потребление очень просто. Средний расход тепла в год для современного здания должен составлять не более 100 кВт на 1 м2. Или 15 м3 газа для 1 м2. Умножьте эту цифру на Ваши квадратные метры, добавьте 15-20% на приготовление горячей воды, сравните с платежками за год и получите ответ, стоит ли Вам задуматься о экономии средств на отопление.

Рынок тепловых насосов в Украине в ценовом дипазоне представлен достаточно широко: от украинских до ведущих мировых производителей. В премиум сегменте прочно заняли позиции Япония и Германия. Средний класс представлен суровыми скандинавскими парнями выпускающими свою продукцию уже 40 лет. Любителям Volvo явно понравится интерфейс и управление. И конечно продукцию поднебесной никто не отменял, но это из разряда лотерей.

На сегодняшний день инвестиционную привлекательность установки теплового  насоса характеризует ряд факторов, которые требуют в каждом отдельном случае детального рассмотрения. При наличии на рынке продукции широкодиапазонного ценового решения тепловой насос может оказаться привлекательным как для строящегося , так и для существующего дома.

Только этой осенью. Скидка 50% на тепловой насос премиум сегмента. На 18.10.2017 осталось две единицы.

Акционная стоимость теплового насоса мощностью 10 кВт Mitsubishi Zubadan PUHZ-HW112YHA с пультом управления PAC-IF031B-E - 152 840 грн

Инвертор - повышенный ресурс, плавный запуск, минимальное потребление

Максимальная потребляемая мощность - всего 3,2 кВт

Работа при наружной температуре -22 0С

Оборудование общепризнанного лидера мирового уровня

Уникальная запатентованная технология двухфазного впрыска хладагента в компрессор

Запатентованный метод термомеханической фиксации элементов компрессора 

Стоимость комплекта для подключения в составе: насосная станция с теплообменником и двумя насосами, узел заправки, система защиты,

расширительный бак - 35 000 грн

Средняя стоимость установки и подключения к системе отопления - 10 000 грн. Уточняется после выбора места установки блока

Дополнительная опция "бак-накопитель" используется для радиаторных и малых систем.

Стоимость бака без теплообменников с изоляцией 80 мм объёмом 350 л - 6450 грн

Идеально подходит для работы с тёплым полом.